Понедельник, 17.05.2021, 14:29

В МКДОУ функционирует:

• 1 разновозрастная группа общеразвивающей направленности для детей с 3 до 8 лет.

Оснащен  оборудованием и функционирует:

• Музыкально - физкультурный зал

Оптимизации образовательного процесса способствует наличие:

• Спортивной площадки;
  • Дорожки здоровья;
  • Образовательных уголков;

В соответствии с требованиями ФГОС ДО, развивающая предметно-пространственная среда МКДОУ содержательно-насыщенна, трансформируема, полифункциональна, вариативна, доступна и безопасна.

1. Насыщенность среды соответствует  возрастным возможностям детей и содержанию образовательной программы.

Образовательное пространство оснащено средствами обучения и воспитания (в том числе техническими), игровым, спортивным, оздоровительным оборудованием, инвентарем.

Организация образовательного пространства обеспечивает:

• игровую, познавательную, исследовательскую и творческую активность всех воспитанников, экспериментирование с доступными детям материалами (в том числе с песком и водой);
  • двигательную активность, в том числе развитие крупной и мелкой моторики, участие в подвижных играх и соревнованиях;
  • эмоциональное благополучие детей во взаимодействии с предметно-пространственным окружением;
  • возможность самовыражения детей.
  1. Трансформируемость пространства дает возможность изменений предметно-пространственной среды в зависимости от образовательной ситуации, в том числе от меняющихся интересов и возможностей детей.
  2. Полифункциональность материалов позволяет осуществлять разнообразное использование различных составляющих предметной среды, например, детской мебели, матов, игровых модулей, ширм и т.д.;
  3. Вариативность среды обеспечивается наличием в групповой комнате МКДОУ различных пространств (для игры, конструирования,  и пр.), а также разнообразных материалов, игр, игрушек и оборудования, обеспечивающих свободный выбор детей;
  4. Доступность среды достигается возможностью воспитанников использовать все помещения, где осуществляется образовательная деятельность, свободный доступ детей к играм, игрушкам, материалам, пособиям, обеспечивающим все основные виды детской активности;
  5. Безопасность предметно-пространственной среды достигается соответствием всех ее элементов требованиям по обеспечению надежности и безопасности их использования.

Обогащается предметно – развивающая среда и за счет, созданных в  группе игровых зон для девочек и мальчиков, центров науки и экспериментирования.

В МКДОУ имеется:

• 1 компьютер,
  • 1 флешпроигрыватель,
  • 1 музыкальный центр.

МКДОУ обеспечивает четырехразовое питание детей в соответствии с их возрастом и временем пребывания в МКДОУ по утверждённым нормам.

Питание детей осуществляется в соответствии с примерным меню, утверждённым заведующим МКДОУ, рассчитанным не менее чем на две недели, с учётом физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для детей всех возрастных групп и рекомендуемых суточных наборов продуктов для организации питания детей в дошкольных образовательных организациях.

Контроль за качеством питания, разнообразием рациона, витаминизацией блюд, закладкой продуктов питания, кулинарной обработкой, выходом блюд, вкусовыми качествами пищи, санитарным состоянием пищеблока, соблюдением сроков реализации продуктов возлагается на повара и администрацию МКДОУ.

Медицинское обслуживание ребёнка в МКДОУ осуществляется ГБУ «Абултаевский ФАП». Профилактические прививки проводятся только с письменного согласия родителей (законных представителей).

Организацию оказания первичной медико-санитарной помощи воспитанникам МКДОУ осуществляет воспитатель.

Оснащение образовательного процесса

Примерное десятидневное меню